LA GUILDE DE FRANCE

LA GUILDE DE FRANCE SUR RUSHU
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
KOIMAN
ADMINISTRATEUR/MENEUR
ADMINISTRATEUR/MENEUR
avatar

Messages : 147
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 48
Localisation : Loire Atlantique (saint-nazaire .44)

MessageSujet: L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre   Mer 30 Déc - 12:27

Je vous post un petit outil bien sympathique pour la gestion de votre quête.



En tout cas bonne chance dans votre recherche et n'hesitez pas a proposer vos captures ou vos recherches.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://laguildedefrance.forumactif.com
Renfus
MODERATEUR/BRAS DROITS
MODERATEUR/BRAS DROITS
avatar

Messages : 99
Date d'inscription : 20/12/2009
Age : 22
Localisation : Dans un système solaire sur un petite planète dans un certain continent qui abrite un pays dans lequel une ville est là et moi je suis ici

MessageSujet: Re: L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre   Mar 6 Avr - 18:33

Tu peux nous dresser une liste de tes besoins pour qu'on puisse t'aider (et ça évitera le spam dans le canal guilde dès que quelqu'un en trouve un) moi j'échange mais je donne pas car je compte m'avancer un peu^^

_________________
DE RETOUR!!!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
KOIMAN
ADMINISTRATEUR/MENEUR
ADMINISTRATEUR/MENEUR
avatar

Messages : 147
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 48
Localisation : Loire Atlantique (saint-nazaire .44)

MessageSujet: Re: L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre   Sam 15 Mai - 15:29

a ce jour

14 monstres / 40 restants
18 boss / 51 restants
41 archimonstres / 286 restants
mes captures dispo ^^
Etape 1
Arakne ; Arakne Malade ; Boufton Blanc ; Boufton Noir ; Crabe ; Flameche Air ; Flameche Eau ; Flameche Feu ; Flameche Terre ; Larve Bleue ; Moskito ; Piou Bleu ; Piou Jaune ; Piou Rose ; Piou Rouge ; Piou Vert ; Piou Violet ; Souris Grise ; Tofu ; Tofu Maléfique
Etape 2
Arakne Agressive ; Bandit du clan des Roublards ; Bandit Manchot ; Black Tiwabbit ; Bouftou ; Boulanger Sombre ; Champ Champ ; Gelée Bleue ; Gelée Menthe ; Gobelin ; Kolérat ; Kwoan ; Larve Orange ; Larve Verte ; Pissenlit Diabolique ; Rose Démoniaque ; Tiwabbit ; Tiwabbit Kiafin ; Tofu Malade ; Tournesol Sauvage
Etape 3
Berger Porkass ; Biblop Coco ; Biblop Griotte ; Biblop Indigo ; Biblop Reinette ; Boo ; Champa Vert ; Chef de Guerre Bouftou ; Chevaucheur de Karne ; Citwouille ; Cochon de Lait ; Milirat d'Egoutant malade ; NodKoko ; Prespic ; Sanglier ; Tikokoko ; Tortue Jaune ; Trukikol ; Vampire ; Wabbit
Etape 4
Bambouto ; Bulbambou ; Bulbiflore ; Bwork Mage ; Corbac ; Croc Gland ; Croc Gland enragé ; Etoile de la Mer d'Asse ; Fourbasse ; Maître Vampire ; Milimulou ; Minoskito ; Noeul ; Pichon Blanc ; Pichon Orange ; Pichon Vert ; Tortue Bleue ; Tortue rouge ; Tortue Verte
Etape 5
Abraknyde ; Black Wabbit ; Bwork ; Bwork Archer ; Chafer Invisible ; Champa Bleu ; Champa Marron ; Champa Rouge ; Craqueboule ; Craqueleur ; Dragodinde Amande Sauvage ; Gargrouille ; Gelée Fraise ; Kitsou Nakwa ; Kraméléhon ; Mandrine ; Mineur Sombre ; Rose Obscure ; Wabbit Squelette
Etape 6
Blop Coco ; Blop Griotte ; Blop Indigo ; Blop Reinette ; Boomba ; Chafer Fantassin ; Cochon de Farle ; Crocodaille ; Rat d'Egoutant malade ; Rib ; Scarafeuille Blanc ; Scarafeuille Bleu ; Scarafeuille Rouge ; Scarafeuille Vert ; Scaratos ; Scorbute ; Tronknyde
Etape 7
Aboub ; Amlub ; Araknawa ; Arakne Majeure ; Bulbuisson ; Cavalier Porkass ; Codem ; Crustorail Kouraçao ; Crustorail Malibout ; Crustorail Morito ; Crustorail Passaoh ; Dragodinde Rousse Sauvage ; Forgeron Sombre ; Gink ; Grand Pa Wabbit ; Kirevam ; Let Emoliug ; Nipul ; Wo Wabbit
Etape 8
Abraknyde Vénérable ; Chafer Archer ; Chafer d'élite ; Craqueleur des plaines ; DoK Alako ; Gamino ; Kokoko ; La Ouassingue ; Le Ouassingue ; Le Ouassingue Entourbé ; Osurc ; Palmifleur Malibout ; Palmifleur Morito ; Palmifleur Passaoh ; Pandit ; Sanglier Des Plaines ; Susej
Etape 9
DragOeuf Blanc immature ; DragOeuf de Saphire immature ; DragOeuf Noir immature ; Dragoss de Saphire ; Dragoss Doré ; Dragoss Noir ; Léopardo ; Maître Bolet ; Palmifleur Kouraçao ; Pandalette Ivre
Etape 10
Cooleuvre ; Don Duss Ang ; Koalak Indigo ; Koalak Reinette ; Nakunbra ; Pandawa Ivre ; Serpiplume ; Sparo
Etape 11
Barbroussa ; Don Dorgan ; Dragoeuf blanc éveillé ; Kanigrou ; Pandule
Etape 12
Abrakne sombre ; Abraknyde sombre ; Braconnier ; Chevaucheur koalak ; Dragodinde Dorée sauvage ; Dragoeuf de saphire éveillé ; Dragoeuf doré éveillé ; Dragoeuf noir éveillé ; Dragueuse ; Fossoyeur koalak ; Gloutovore ; Guerrier koalak ; Kitsou nere ; Koalak forestier ; Meupette ; Oni ; Pékeualak ; Piralak ; Warko marron
Etape 13
Aerohouctor le guerrier ; Aquabralak le guerrier ; Bambouto sacré ; Bitouf sombre ; Bourbassingue ; Brouture ; Disciple zoth ; Dragoeuf guerrier ; Dragoeuf volant ; Fécorce ; Floribonde ; Gamine zoth ; Guerrier zoth ; Ignelicrobur le guerrier ; Koalak farouche ; Koalak sanguin ; Mama koalak ; Momie koalak ; Terrakoubiak le guerrier ; Warko violet
Etape 14
Aerotrugobur le malveillant ; Aqualikros l'impitoyable ; Dragoss de saphire éveillé ; Dragoss doré éveillé ; Dragoss noir éveillé ; Drakoalak ; Ignerkocropos l'affamé ; Terraburkal le perfide ; Tourbassingue ; Trooll
Etape 15
Maître Zoth ; Pandore Boss : Etape 17
Blop Coco Royal ; Blop Griotte Royal ; Blop Indigo Royal ; Blop Reinette Royal ; Bouftou Royal
Etape 18
Blop multicolore royal ; Gourlo le terrible ; Koulosse ; Wa wabbit Archimonstres : Etape 21
Kolforthe l'Indécollable ; Larchimaide la poussée
Etape 22
Chevaustine le Reconstruit
Etape 23
Buldeflore le Pénétrant ; Wagnagnah le Sanglant
Etape 24
Watdogue le Bien Nommé
Etape 25
Bulsavon le Gonflé ; Chaffoin le Sournois ; Scorpitène l'Enflammé
Etape 26
Forboyar l'Enigmatique
Etape 27
Kapota la Fraise ; Pandimaensh l'Animateur
Etape 28
Palmbytch la Bronzée
Etape 30
Kilimanj'haro le Grimpeur ; Muloufok l'Hilarant
Etape 31
Brouste l'Humiliant ; Diskord le Belliqueux ; Koasossyal le Psychopathe
Etape 32
Bouliver le Géant ; Dragminster le Magicien ; Guerumoth le Collant ; Tourbiket le Virevoletant
Etape 33
Don Kizoth l'Obstiné
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://laguildedefrance.forumactif.com
KOIMAN
ADMINISTRATEUR/MENEUR
ADMINISTRATEUR/MENEUR
avatar

Messages : 147
Date d'inscription : 18/12/2009
Age : 48
Localisation : Loire Atlantique (saint-nazaire .44)

MessageSujet: Re: L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre   Dim 26 Sep - 14:59

bonjour un peu post d'info sur cette quete ^^

A ce jour :
31 monstres / 40 restants
23 boss / 51 restants
68 archimonstres / 286 restants

J' offre à l'échange :
357 captures

Les captures que propose à l'échange patrice
Monstres :
Etape 1
Arakne ; Arakne Malade ; Boufton Blanc ; Boufton Noir ; Crabe ; Flameche Air ; Flameche Eau ; Flameche Feu ; Flameche Terre ; Larve Bleue ; Moskito ; Piou Bleu ; Piou Jaune ; Piou Rose ; Piou Rouge ; Piou Vert ; Piou Violet ; Souris Grise ; Tofu ; Tofu Maléfique
Etape 2
Arakne Agressive ; Bandit du clan des Roublards ; Bandit Manchot ; Black Tiwabbit ; Bouftou ; Boulanger Sombre ; Champ Champ ; Gelée Bleue ; Gelée Menthe ; Gobelin ; Kolérat ; Kwoan ; Larve Orange ; Larve Verte ; Pissenlit Diabolique ; Rose Démoniaque ; Tiwabbit ; Tiwabbit Kiafin ; Tofu Malade ; Tournesol Sauvage
Etape 3
Berger Porkass ; Biblop Coco ; Biblop Griotte ; Biblop Indigo ; Biblop Reinette ; Boo ; Champa Vert ; Chef de Guerre Bouftou ; Chevaucheur de Karne ; Citwouille ; Cochon de Lait ; Milirat d'Egoutant malade ; NodKoko ; Prespic ; Sanglier ; Tikokoko ; Tortue Jaune ; Trukikol ; Vampire ; Wabbit
Etape 4
Bambouto ; Bulbambou ; Bulbiflore ; Bwork Mage ; Corbac ; Croc Gland ; Croc Gland enragé ; Etoile de la Mer d'Asse ; Fourbasse ; Maître Vampire ; Milimulou ; Minoskito ; Noeul ; Pichon Blanc ; Pichon Orange ; Pichon Vert ; Tortue Bleue ; Tortue rouge ; Tortue Verte
Etape 5
Abraknyde ; Black Wabbit ; Bwork ; Bwork Archer ; Chafer Invisible ; Champa Bleu ; Champa Marron ; Champa Rouge ; Craqueboule ; Craqueleur ; Dragodinde Amande Sauvage ; Gargrouille ; Gelée Fraise ; Kitsou Nakwa ; Kraméléhon ; Mandrine ; Mineur Sombre ; Rose Obscure ; Wabbit Squelette
Etape 6
Abrakne ; Blop Coco ; Blop Griotte ; Blop Indigo ; Blop Reinette ; Boomba ; Chafer ; Chafer Fantassin ; Cochon de Farle ; Crocodaille ; Pichon Kloune ; Rat d'Egoutant malade ; Rib ; Scarafeuille Blanc ; Scarafeuille Bleu ; Scarafeuille Rouge ; Scarafeuille Vert ; Scaratos ; Scorbute ; Tronknyde
Etape 7
Aboub ; Amlub ; Araknawa ; Arakne Majeure ; Bulbuisson ; Cavalier Porkass ; Codem ; Crustorail Kouraçao ; Crustorail Malibout ; Crustorail Morito ; Crustorail Passaoh ; Dragodinde Rousse Sauvage ; Forgeron Sombre ; Gink ; Grand Pa Wabbit ; Kirevam ; Let Emoliug ; Nipul ; Wo Wabbit
Etape 8
Abraknyde Vénérable ; Chafer Archer ; Chafer d'élite ; Craqueleur des plaines ; DoK Alako ; Gamino ; Kokoko ; La Ouassingue ; Le Ouassingue ; Le Ouassingue Entourbé ; Osurc ; Palmifleur Malibout ; Palmifleur Morito ; Palmifleur Passaoh ; Pandit ; Sanglier Des Plaines ; Susej
Etape 9
Craqueboule Poli ; DragOeuf Blanc immature ; DragOeuf de Saphire immature ; DragOeuf Doré immature ; DragOeuf Noir immature ; Dragoss de Saphire ; Dragoss Doré ; Dragoss Noir ; Kanniboul Archer ; Kanniboul Thierry ; Léopardo ; Maître Bolet ; Ouginak ; Palmifleur Kouraçao ; Pandalette Ivre ; Pandikaze ; Rat d'Egoutant
Etape 10
Canon Dorf ; Cooleuvre ; Coquille Explosive ; Corailleur ; Don Duss Ang ; DragOeuf Blanc ; DragOeuf Doré ; DragOeuf Noir ; Kitsou Nae ; Koalak Coco ; Koalak Griotte ; Koalak Indigo ; Koalak Reinette ; Nakunbra ; Pandawa Ivre ; Rat d'Hyoactif ; Raul Mops ; Serpiplume ; Sparo
Etape 11
Barbroussa ; Bitouf des plaines ; Chef Crocodaile ; Chiendent ; Craqueleur poli ; Don Dorgan ; Dragoeuf blanc éveillé ; Fantôme Ardent ; Fantôme Arepo ; Fantôme Brave ; Kanigrou ; Kido ; Kilibriss ; Le Flib ; Mufafah ; Mulou ; Nerbe ; Pandule ; Serpentin
Etape 12
Abrakne sombre ; Abraknyde sombre ; Braconnier ; Chevaucheur koalak ; Dragodinde Dorée sauvage ; Dragoeuf de saphire éveillé ; Dragoeuf doré éveillé ; Dragoeuf noir éveillé ; Dragueuse ; Fossoyeur koalak ; Gloutovore ; Guerrier koalak ; Kitsou nere ; Koalak forestier ; Meupette ; Oni ; Pékeualak ; Piralak ; Warko marron
Etape 13
Aerohouctor le guerrier ; Aquabralak le guerrier ; Bambouto sacré ; Bitouf sombre ; Bourbassingue ; Brouture ; Disciple zoth ; Dragoeuf guerrier ; Dragoeuf volant ; Fécorce ; Floribonde ; Gamine zoth ; Guerrier zoth ; Ignelicrobur le guerrier ; Koalak farouche ; Koalak sanguin ; Mama koalak ; Momie koalak ; Terrakoubiak le guerrier ; Warko violet
Etape 14
Aerotrugobur le malveillant ; Aqualikros l'impitoyable ; Dragoss de saphire éveillé ; Dragoss doré éveillé ; Dragoss noir éveillé ; Drakoalak ; Ignerkocropos l'affamé ; Kitsou nufeu ; Maho firefoux ; Maître koalak ; Poolay ; Soryo firefoux ; Terraburkal le perfide ; Tourbassingue ; Trooll
Etape 15
Champaknyde ; Champbis ; Champmane ; Champodonte ; Fantôme Maho ; Fantôme Pandikaze ; Fantôme Pandule ; Fantôme Soryo ; Fantôme Yokai ; Maître Zoth ; Pandore ; Tromperelle
Etape 16
Fantôme Tanukouï San
Boss :
Etape 17
Blop Coco Royal ; Blop Griotte Royal ; Blop Indigo Royal ; Blop Reinette Royal ; Bouftou Royal ; Gelée Royale Bleue ; Gelée Royale Menthe ; Rat Noir
Etape 18
Blop multicolore royal ; Gelée Royale Fraise ; Gourlo le terrible ; Koulosse ; Wa wabbit
Etape 19
Gelée Royale Citron
Archimonstres :
Etape 20
Araknay la Galopante
Etape 21
Boudur le raide ; Geloliaine l'aérien ; Kolforthe l'Indécollable ; Larchimaide la poussée ; Nodkoku le Trahi ; Tikosto le Mousse ; Tiwoflan le Lâche
Etape 22
Bulleur le Dormeur ; Chevaustine le Reconstruit
Etape 23
Barchwork le Multicolore ; Buldeflore le Pénétrant ; Bwormage le Respectueux ; Minsinistre l'Elu ; Pichakoté le Dégoûtant ; Tortilleur le Coulé ; Tortorak le Cornu ; Wagnagnah le Sanglant
Etape 24
Kitsoupierre le Récipient ; Scapé l'Epée ; Watdogue le Bien Nommé
Etape 25
Abrakadnuzar ; Blordur l'Infect ; Blorie l'Assourdissante ; Bulsavon le Gonflé ; Chaffoin le Sournois ; Picht le Brioché ; Scorpitène l'Enflammé ; Tronkoneuze la Tranchante
Etape 26
Crusmeyer le Pervers ; Forboyar l'Enigmatique
Etape 27
Craquetou le Fissuré ; Kapota la Fraise ; Koalastrof la Naturelle ; Palmiflette le Convivial ; Pandimaensh l'Animateur ; Pandimy le Contagieux
Etape 28
Corboyard l'Enigmatique ; Dragalgan l'Effervescent ; Dragstik le Frustre ; Dragtula l'Ancien ; Palmbytch la Bronzée
Etape 29
Chiendanlémin l'Illusionniste ; Dragnostik le Sceptique ; Fanlabiz le Véloce ; Koarmit la Batracienne ; Koaskette la Chapelière ; Nerdeubeu le Flagellant
Etape 30
Dragma le Bouillant ; Dragtonien le Malvoyant ; Kilimanj'haro le Grimpeur ; Mufguedin le Suprême ; Muloufok l'Hilarant
Etape 31
Brouste l'Humiliant ; Diskord le Belliqueux ; Dragobert le Monarque ; Kitsoupopulère le Généreux ; Koasossyal le Psychopathe ; Pékeutar le Tireur
Etape 32
Bouliver le Géant ; Dragminster le Magicien ; Draquetteur le Voleur ; Floanna la Blonde ; Guerumoth le Collant ; Tourbiket le Virevoletant
Etape 33
Don Kizoth l'Obstiné ; Toutouf le Velu
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://laguildedefrance.forumactif.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre   

Revenir en haut Aller en bas
 
L'éternelle moisson: La quête du dofus ocre
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» telethon / moisson des crampons
» Moisson
» Fete de la moisson Provins
» MOISSON 2007, au Domaine du Vallon
» Moisson

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LA GUILDE DE FRANCE :: AIDES ET ASTUCES DU JEUX :: Les Quetes :: Dofus ocre-
Sauter vers: